16 ноября 2019

Рыбный суп с морской капустой

Обычно замороженная рыба не в чести у хозяек, но зато она есть в любом придворном магазине. Если с вечера положить упаковку рыбы на нижнюю полку холодильника для медленной разморозки, то утром мимоходом за полчаса можно приготовить достойный суп.

  • филе минтая — 700 граммов
  • 1 луковица
  • 1 кабачок (примерно 300 граммов)
  • 1 банка белой фасоли для густоты супа и набора белка едоками
  • 2 ст. ложки томатной пасты
  • соль, перец (лучше белый, рыба его любит)
  • морская капуста, зелень
В кастрюлю наливаем 1 литр воды, складываем туда произвольно нарезанные овощи и рыбу, отправляемся в душ. Через 20 минут добавляем фасоль, специи, томатную пасту. Даём прокипеть 5 минут. Если соседи сверху не очень чутко спят по утрам, пожужжать блендером и превратить всё в однородную субстанцию.



При подаче добавить в тарелку зелень и ложку морской капусты, её варить не стоит. Забавные вкусовые ощущения. Про кабачок домочадцам можно не рассказывать, всё равно не почувствуют.

Елена Воронина

4 комментария:

  1. Как всё это любопытно, оказывается"
    Ох, Елена, вот на это точно не решусь.
    Боюсь.
    Что-то мне набор продуктов подсказывает, что мой организм с этим не справится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за отклик. К организму стоит прислушаться, он плохого не посоветует))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена.Мама показала этот рецепь и спросила: "Может ты хочешь". Я задумался. Вот по отдельности это всё вкусно, а вместе не пробовал. На что это вообще похоже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, здравствуйте. Если настороженно относитесь к рецепту, попробуйте приготовить одну треть порции, чтобы не сожалеть о напрасно потраченных продуктах. Суп получается довольно густым, с нежной бархатной консистенцией и ярко выраженным рыбным вкусом. Морская капуста позволяет его жевать, а не проглатывать. И поддерживает морскую тематику))

      Удалить