18 октября 2019

Эх, маш, ещё маш!

На пакетик со странным мелким горошком наткнулась случайно в магазине «Семишагов». Цена смешная: 47 рублей за 450 граммов. Не была уверена, но память подсказывала, что маш относится к бобовым, а растительный белок организму нужен. Решила поэкспериментировать.

Гугл мне в помощь. На просторах родного интернета нашла много советов по приготовлению блюд из этой крупы. Как всегда, уловив вектор, пошла своим путём.

Цветные шарики

По задумке художника, должен был получиться гарнир к курице. Но жизнь внесла свои коррективы.

  • 1/2  стакана сухого маша промыть, замочить на 40 минут в холодной воде. Некоторые советуют пропустить этот этап и сразу приступать к приготовлению.
  • Мелко нарезать репчатый лук и обжарить в небольшом количестве растительного масла.
  • Добавить любимые сухие специи, чтобы они на горячей сковороде раскрыли свой аромат.
  • Прямо на сковородку добавить маш и 2 стакана кипятка. Тушить, помешивая, примерно полчаса. В конце приготовления посолить.
За это время крупа полностью разварилась, лук растворился, получилась практически гомогенная масса, не очень аппетитная на вид. Но вкусная. Что делать? Остудила до комнатной температуры, скатала шарики, обваляла в паприке и кунжуте. 


Вот теперь совсем другое дело: глаз радуется. 


Салат с проростками 

Пересмотрела несколько видео, выбрала самый простой способ: проращивать в пакете из-под сока (начало — 4:25). Через 3 дня из горстки маша получилась целая миска весёлых «червячков». 


Зелёные остатки легко удаляются, если залить содержимое миски водой. В холодильнике ростки хранятся 3-4 дня в контейнере и добавляются по мере надобности в салат, такой, например.



Здесь огурец, болгарский перец, помидор, крупно молотый чёрный перец, соль, лимонный сок, кунжутное масло. По вкусу ростки маша напоминают молодой зелёный горошек.

Елена Воронина

4 комментария:

  1. Снова вкуснятинка, но уже с налётом экзотичности.
    Маш не пробовала ни разу, хотя покупала неоднократно "корейские" пророщенные зерна.
    Наверное это и есть тот самый "маш"?
    Очень захотелось попробовать.
    Можно узнать поподробнее личный опыт проращивания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всё делала, как советовал автор ролика: промытый маш засыпала в тетрапак, отрезала уголки пакета, промывала холодной водой прямо из-под крана 2 раза в сутки. Честно скажу, не верила в успех предприятия, но всё получилось, как видите.

      Удалить
  2. Этап замачивания НЕ пропускать. Это влияет на усвоение белка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Маша, спасибо. Для приготовления это важно, согласна. А проростки все равно всё время мокрые.

      Удалить